您的位置: 首页 > 便民百科 >

美国留学吃饭要多少钱

0次浏览     发布时间:2024-12-26 09:05:42    

在美国留学吃饭的费用因个人选择的不同而有所差异。以下是几种常见的就餐方式及其大致费用:

学校食堂

学校食堂的饮食费用相对较为经济实惠。一顿正常的午餐价格大约在4到8美元之间,早餐会更便宜一些。如果购买Meal Plan(餐饮计划),则可以在一学期内以较低的价格在校内食堂就餐多次。Meal Plan的价格因学校和购买次数而异,一般价格在几百到几千美元之间。

自己做饭

自己动手做饭是节省费用的好方法。在美国,大米、蔬菜和肉类等食材的价格与国内相近,但牛肉较贵,每磅约10美元。自己做饭的费用相对较低,每天两顿正餐加上早餐,总共费用在5到10美元之间。如果自己做饭,一个月的食物开销大约在200到300美元之间。

外出就餐

外出就餐的费用相对较高。在美国的小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大约需要5到8美元,好一点的餐厅大约15到30美元不等,环境优雅的餐厅每人费用可能超过50美元。如果经常外出就餐,费用可能会更高。

建议

选择食堂就餐:如果经济条件允许,建议选择学校食堂就餐,并购买Meal Plan以节省费用。

自己做饭:对于经济条件有限的学生,自己做饭是很好的选择,既能节省费用,还能保证饮食的健康和多样性。

合理规划:根据个人饮食习惯和预算,合理规划每天的饮食费用,确保既能满足营养需求,又能控制开支。

综上所述,留学美国吃饭的费用大致在每月200到700美元之间,具体费用取决于个人选择的就餐方式和消费习惯。

相关文章

31省份6月CPI出炉:14地上涨,宁夏止步“15连降”

中新经纬7月24日电 (王永乐)随着河北、山东等地公布2025年6月居民消费价格指数(CPI),31省份6月CPI出齐。中新经纬梳理发现,6月,14省份CPI同比上涨。图片来源:国家统计局网站14省份CPI同比上涨宁夏止步“15连降”国家统计局数据显示,2025年6月,全国CPI同比上涨0.1%,在
2025-07-24 00:09:00

三部门印发通知开展专项整治——净化市场环境迎接暑期游高峰

今年以来,各地文旅部门聚焦导游乱象、强制消费等旅游市场顽疾,严厉打击侵害游客合法权益、扰乱旅游市场秩序的违法违规行为,依法查办了一批重大案件。上半年,全国共出动文化市场综合执法人员14.2万余人次,检查经营单位5万余家次,办结案件1600余个。当前正值暑期旅游出行高峰,也是各类违法违规案件高发期。为
2025-07-20 07:13:00

美国打击伊朗 市场波动加剧

美军空袭伊朗三处核设施,搅动了全球市场。虽然处于周末休市,但市场普遍预计,在周一恢复交易后将出现膝跳式反应,推动油价上涨,并刺激美元、黄金和政府债券等避险资产的需求增加。地区问题专家认为,美国动用军事力量在以色列和伊朗冲突中直接“下场”,推升冲突进一步升级并加剧外溢风险,其连锁反应或将蔓延全球。三处
2025-06-23 00:00:00

国家外汇局:5月境内外汇供求总体平衡,外汇市场运行平稳

中新经纬6月17日电 国家外汇管理局17日公布《2025年5月银行结售汇和银行代客涉外收付款数据》显示,2025年5月,银行结汇13861亿元人民币,售汇13051亿元人民币。2025年1-5月,银行累计结汇67235亿元人民币,累计售汇70867亿元人民币。按美元计值,2025年5月,银行结汇19
2025-06-17 18:00:00

淮南凤台:“三位一体”构筑医保基金安全屏障

淮南市凤台县以医保智能监控系统为核心抓手,通过“院端实时提醒、经办智能审核、稽核精准执法”三维联动机制,全面重塑医保基金监管流程,为守护群众“救命钱”打造智能化、精准化、全链条的坚实屏障。前端预警,院端信息系统实时监控,筑牢违规行为“防火墙”。该县拓展身份识别、视频监控等功能,严格执行实名制就医购药
2025-06-17 12:15:00

榴莲价格便宜了,原来和这条专线有关

榴莲因其独特风味,受到很多人喜欢。近期,不少消费者都能感受到,榴莲价格明显下跌,“榴莲价格出现腰斩”的话题还登上了热搜。那么水果“贵族”榴莲,价格为何变得如此亲民?早上不到八点,载着当天第一柜金枕榴莲的冷链列车刚一停稳,长期从事榴莲进口生意的企业负责人张德欢,就陪同客户开始验货。这家企业的进口榴莲货
2025-06-16 07:05:00

网站内容来自网络,如有侵权请联系我们,立即删除!
站长邮箱 admin@99-bm.com Copyright © 99便民 鲁ICP备19046937号-5